La saison est ouverte pour nous.
Participants : Alain (un gars de la salle de calade), Finot & Niko
Départ classique le vendredi soir, nuit à Barèges puis attaque à
mi-chemin entre la station de Gavarnie et le col des tentes.
Montée à la brèche
Puis passage du pas des Isard (sympa !)
Remonter à la Tour :
Puis direction notre objectif du lendemain : le mont perdu :
L"igloo" est construit en un temps record :
De par sa conception révolutionnaire il laissera admirer le sommet
sous un magnifique ciel éclairé par la lune :
6h40 réveil. 7h15 départ.
Les lueurs du matin sont superbes:
Finalement c'est le sommet :
Avec une belle vue sur Tuquerouye :
La descente du couloir avec l'ombre du sommet derrière :
Puis direction la Brèche :
Repassage du pas des Isards:
Puis retour aux voitures :
La neige était suffissante sur tout le haut du cirque, mais insuffisante
sous le refuge
des Sarradets (les skis s'en souviennent). Rien de comparable par
rapport à l'an dernier :